Banner Katholische Frauenbewegung
 
 

Leitung, Büroteam

     

 

Ehrenamtliche Leitung

Anna Rosenberger

Anna Rosenberger
Diözesanvorsitzende
anna.rosenberger@aon.at

Elfriede Gindl Elfriede Gindl
Diözesanvorsitzende-Stv.
elfriede.gindl@knocking.at

PfrFranzSchabasser

Pfr. Mag. Franz Schabasser
Geistlicher Assistent
franz.schabasser@aon.at

Anna Raab

Anna Raab

MagElisabethHetzendorfer

Mag. Elisabeth Hetzendorfer
hete@wvnet.at

LeopoldineFröschl

Leopoldine Fröschl   

 Annemarie Kendler
 

Annemarie Kendler

 Luzia Lenz

Luzia Lenz

Mag. Monika Liedler
theologische Begleiterin

   


Hauptamtliche Leitung

 

 

   
Mag. Marianne Ertl Mag. Marianne Ertl
Diözesan-Assistentin
Schwerpunkte:
- Frauenspiritualität
- Öffentlichkeitsarbeit
- Vernetzungstätigkeit
- Redaktion „kontakte“
- Aktion Familienfasttag
- Frauenpolitik

Tel: 02742/324-3374
m.ertl@kirche.at

Christine Plank

Christine Plank
Diözesan-Assistentin
Schwerpunkte:
- Bildungsarbeit: Selbstbewusst Frau sein (SBS) und Frauenherbst
- Missionskerzen- und Weihnachtspackerlaktion

Tel: 02742/324-3375
c.plank@kirche.at

 Sonja Schumann

Sonja Schumann

kfb-Sekretariat

Tel: 02742/324-3373
s.schumann@kirche.at

 Gabi Knoll

Gabriele Knoll

Sekretariat für Missionskerzenaktion

Tel: 02742/324-3386
g.knoll@kirche.at